Menu
Warenkorf
Som: 0,00 € (0)
schuco-1-18-volkswagen-vw-t1a-bus-schwaebisch-hall-beige-rood-450016200/

Volkswagen VW T1a bus Schwäbisch Hall beige / rood 1:18 Schuco

Volkswagen VW T1a bus Schwäbisch Hall beige / rood 1:18 SchucoVolkswagen VW T1a bus Schwäbisch Hall beige / rood 1:18 SchucoVolkswagen VW T1a bus Schwäbisch Hall beige / rood 1:18 SchucoVolkswagen VW T1a bus Schwäbisch Hall beige / rood 1:18 SchucoVolkswagen VW T1a bus Schwäbisch Hall beige / rood 1:18 Schuco
Volkswagen VW T1a bus Schwäbisch Hall beige / rood 1:18 Schuco
Volkswagen VW T1a bus Schwäbisch Hall beige / rood 1:18 Schuco
Volkswagen VW T1a bus Schwäbisch Hall beige / rood 1:18 Schuco
Volkswagen VW T1a bus Schwäbisch Hall beige / rood 1:18 Schuco
Volkswagen VW T1a bus Schwäbisch Hall beige / rood 1:18 Schuco

Schuco

1:18

Volkswagen VW T1a Bus "Schwäbisch Hall"

500 pcs.

450016200

beige / rood
4007864027590

Het model werd in de gekende hoogwaardige Schuco-kwaliteit geproduceerd en geeft het origineel zo best mogelijk weer. Gemaakt van hars.

Modelbijzonderheden:

  • Beperkte editie

Als in der Frühzeit des deutschen Wirtschaftswunders die Nachfrage und der Bedarf an einem günstigen und universell einsetzbaren Kleintransporter immer größer wurde, hatte Volkswagen mit seinem VW Transporter genau das richtige Fahrzeug im Angebot. In den Aufbauvarianten Kastenwagen, Bus, Pritschenwagen und Samba-Bus lieferbar, stellte der VW T1, auch liebevoll „Bulli“ genannt, für eine breite Kundschaft das ideale Fahrzeug dar. Und nachdem erfolgreiche Werbung auch schon in den 50er-Jahren auf ausgeprägter Kundennähe basierte, entdeckten findige Werbeleute den im damaligen Straßenverkehr omnipräsenten VW Bulli sehr bald auch als rollenden und aufgrund seines unverwechselbaren Designs auch durchaus sympathisch wirkenden Werbeträger. Die wohl schönsten und kreativsten Werbe-Bullis wurden ab Mitte der 50er-Jahre von der bekannten Bausparkasse Schwäbisch Hall eingesetzt. Unter einer wind- und wetterfesten Plexiglaskuppel präsentierte man den zukünftigen Bausparern und Häuslebauern eine miniaturisierte kleine Neubausiedlung. 15 Exemplare dieser aufsehenerregenden Werbe-Fahrzeuge waren bis weit in die 60er-Jahre im Auftrag von Schwäbisch Hall deutschlandweit im Einsatz und machten so im täglichen Straßenverkehr als auch vor vielen Bankfilialen auf die Bausparidee und den Slogan „Ein Haus baut das andere“ aufmerksam. Diesem legendären VW T1 widmet Schuco ein auf 500 Stück limitiertes Miniaturmodel im Maßstab 1:18 in der Linie PRO.R. Mit dieser Serie hat sich eine Kleinserienmodell-Linie aus „Resin“ etabliert, welche für außergewöhnliche und sehr filigrane Modelle steht. Dank diesem hochwertigen Modellwerkstoff ist es möglich, sehr seltene und exotische Vorbildfahrzeuge in perfekter Qualität auch in geringen und exklusiven Auflagen zu fertigen.

0bezoekers
bekijken nu
dit product
0klanten
hebben dit
al besteld
*
170,62GBP (British Pound)221,16USD (U.S. Dollar)
219,15CHF (Swiss Franc)1.552,19CNY (Chinese Yuan)
24.104JPY (Japanese Yen)14.121RUB (Russian Rouble)
300,86SGD (Singapore Dollar)6.687THB (Thai Baht)

* Exchange rates are updated several times a day and are not binding. Please note that there may be less favorable exchange rates with your payment provider (PayPal, credit cards, EC).

«»Aanbevelingen

Exclusieve single display voor modelauto's 1:18

kan onmiddellijk geleverd worden
9,95 €
incl. 19% btw, excl. verzending
Details

Porsche 911 (964) 3.8 RS Bouwjaar 1990 snelheid geel 1:18 Solido

kan onmiddellijk geleverd worden
39,95 €44,95 €
incl. 19% btw, excl. verzending
Details

VW Bulli T1 Advent kalender 2019: Volkswagen VW Bulli T1 turkoois 1:43 Franzis

kan onmiddellijk geleverd worden
49,95 €59,95 €
incl. 19% btw, excl. verzending
Details

Volkswagen VW Caddy MK1 Porsche 935 Tribute Apple Computer 1982 Wit 1:18 Solido

kan onmiddellijk geleverd worden
39,95 €
incl. 19% btw, excl. verzending
Details

Mercedes-Benz CLA Coupe (C118) bouwjaar 2019 Wit 1:18 Solido

kan onmiddellijk geleverd worden
39,95 €
incl. 19% btw, excl. verzending
Details

Land Rover Range Rover Evoque Bouwjaar 2011 wit 1:18 Welly GTA

kan onmiddellijk geleverd worden
39,95 €99,95 €
incl. 19% btw, excl. verzending
Details

LB Works Nissan GT-R (R35) Type 2 oranje metalen 1:18 Solido

kan onmiddellijk geleverd worden
49,95 €
incl. 19% btw, excl. verzending
Details

Ferrari FXX jaar 2005-2006 zwart / wit 1:43 Altaya

kan onmiddellijk geleverd worden
2,95 €19,95 €
incl. 19% btw, excl. verzending
Details

Land Rover Range Rover Evoque Convertible phoenix orange 1:18 TrueScale

kan onmiddellijk geleverd worden
39,95 €139,95 €
incl. 19% btw, excl. verzending
Details

hoog kwaliteit vitrine voor 1 Modelcar in schaal 1:12 of 2 modelauto's in schaal 1:18 zwart SAFE

kan onmiddellijk geleverd worden
49,95 €
incl. 19% btw, excl. verzending
Details

LB Works Nissan GT-R (R35) Type 2 munt groen 1:18 Solido

kan onmiddellijk geleverd worden
49,95 €
incl. 19% btw, excl. verzending
Details

Land Rover Range Rover Evoque converteerbaar phoenix oranje 1:43 TrueScale

kan onmiddellijk geleverd worden
14,95 €59,95 €
incl. 19% btw, excl. verzending
Details

Fiat 242 Van Rallye Assistance Martini Racing 1:18 Ixo

kan onmiddellijk geleverd worden
84,95 €
incl. 19% btw, excl. verzending
Details

McLaren Speedtail Bouwjaar 2019 liquid crystal 1:43 Spark

kan onmiddellijk geleverd worden
29,95 €89,95 €
incl. 19% btw, excl. verzending
Details

Dodge Challenger SRT Hellcat Redeye Widebody 2020 oranje 1:18 Solido

kan onmiddellijk geleverd worden
39,95 €
incl. 19% btw, excl. verzending
Details

Porsche Taycan Turbo S IAA 2019 vulkaan grijs metalen 1:43 Minichamps

kan onmiddellijk geleverd worden
39,95 €99,95 €
incl. 19% btw, excl. verzending
Details

Peugeot 205 CTI MK1 Cabrio bouwjaar 1989 Wit 1:18 Solido

kan onmiddellijk geleverd worden
39,95 €
incl. 19% btw, excl. verzending
Details

Porsche Panamera Diesel 2012 carrera wit 1:43 Minichamps

kan onmiddellijk geleverd worden
5,95 €49,95 €
incl. 19% btw, excl. verzending
Details

Cadillac Miller Meteor ziekenwagen met brancard Bouwjaar 1959 rood / wit 1:43 Atlas

kan onmiddellijk geleverd worden
9,95 €29,95 €
incl. 19% btw, excl. verzending
Details

Mercedes-Benz SSK Count Trossi Der schwarze Prinz Bouwjaar 1930 zwart 1:18 KK-Scale

kan onmiddellijk geleverd worden
39,95 €69,95 €
incl. 19% btw, excl. verzending
Details

Porsche 911 (991 II) Turbo Safety Car WEC 2018 dof zwart / rood 1:43 Minichamps

kan onmiddellijk geleverd worden
39,95 €69,95 €
incl. 19% btw, excl. verzending
Details
PayPal
Amazon Pay
Master Card
Visa
American Express
Sofort Überweisung
Nachnahme
Vorkasse
Dienst telefoon

Dienst telefoon

+49 6441-2001977

Ma - Wo: 8:00 - 17:30 uur
Do - Za: 8:00 - 18:00 uur