Menu
Shopping Cart
Total: 0,00 € (0)
revell-1-24-volkswagen-vw-t1-samba-bus-kit-07399/

Volkswagen VW T1 Samba Bus kit 1:24 Revell

Volkswagen VW T1 Samba Bus kit 1:24 RevellVolkswagen VW T1 Samba Bus kit 1:24 RevellVolkswagen VW T1 Samba Bus kit 1:24 RevellVolkswagen VW T1 Samba Bus kit 1:24 RevellVolkswagen VW T1 Samba Bus kit 1:24 Revell
Volkswagen VW T1 Samba Bus kit 1:24 Revell
Volkswagen VW T1 Samba Bus kit 1:24 Revell
Volkswagen VW T1 Samba Bus kit 1:24 Revell
Volkswagen VW T1 Samba Bus kit 1:24 Revell
Volkswagen VW T1 Samba Bus kit 1:24 Revell

Revell

1:24

Volkswagen VW T1 Samba Bus

07399

4009803073996

The model was produced in the usual Revell high-quality and reflects back the original as possible.

Der Ursprung aller heutiger Vans und Transporter geht auf den in den späten 1940er Jahren in der Volkswagen Fertigung in Wolfsburg für werksinterne Transporte genutzten Plattenwagen zurück, der den niederländischen Importeur Ben Pon zu einer Idee eines Transportfahrzeugs inspirierte. VW entwickelte Ende der 1940er Jahre mehrere Prototypen für ein großräumiges und für Transportzwecke geeignetes Fahrzeug. Da keiner der zunächst gewünschten Namen ohne Einschränkung genutzt werden konnte, erhielt die neue Fahrzeugklasse den Namen Transporter . Ab dem 8. März 1950 wurde der Transporter der ersten Generation in Serie gefertigt. Der Wagen mit der typischen V-förmigen Frontpartie und der geteilten Frontscheibe war in verschiedenen Ausführungen, darunter als Kleinbus erhältlich. Die Technik basierte auf der des Volkswagen Typ 1, dem so genannten Käfer, so dass der T1 über einen luftgekühlten Vierzylinder-Boxermotor verfügte. Die Leistung des zuverlässigen Heckmotors mit 1,2 Litern Hubraum erhöhte sich ab 1961 auf 34 PS. Die Luxusausführung des Kleinbusses, das Neunsitzer Sondermodell, wird bis heute als Samba Bus bezeichnet und verbreitet mit ovalen Dachfenstern, sehr bequemen Sitzen, mit einem Faltdach sowie sehr vielen Chromteilen einen unverwechselbaren automobilen Charme.
Dank aller beweglichen Türen, gestattet der Bausatz einen tiefen Einblick in den geräumigen Innenraum. Der großen Nachfrage auch in den USA entsprechend, kann wahlweise die europäische oder amerikanische Version gebaut werden.

  • mehrteilige Karosserie
  • detaillierte Inneneinrichtung mit Armaturenbrett und Sitzbänken
  • bewegliche Türen und Heckklappe
  • bewegliche Vorderradanlenkung
  • Dach wahlweise geschlossen oder mit zusammengeschobenen Faltdach zu bauen
  • Motornachbildung
  • drehbare Räder
  • europäische und amerikanische Stoßstangenausführungen
  • verchromte Radkappen, Türgriffe, Scheibenwischer und verchromtes Frontemblem
  • authentische Abziehbilder mit Dekorstreifen und diversen Kennzeichen (D, NL, F, GB und USA)
  • Altersempfehlung: 14+
  • Teileanzahl: 173
  • Länge: 181 mm
     
0visitors look at
this product
at this moment
0customers have
recently ordered
this product
*
25,56GBP (British Pound)33,13USD (U.S. Dollar)
32,83CHF (Swiss Franc)232,50CNY (Chinese Yuan)
3.610JPY (Japanese Yen)2.115RUB (Russian Rouble)
45,07SGD (Singapore Dollar)1.002THB (Thai Baht)

* Exchange rates are updated several times a day and are not binding. Please note that there may be less favorable exchange rates with your payment provider (PayPal, credit cards, EC).

«»Recommendations

VW Bulli T1 Advent Calendar 2019: Volkswagen VW Bulli T1 1:43 Franzis

In Stock
34,95 €59,95 €
incl. 19% VAT + shipping
Details

Porsche Advent Calendar 2019: Porsche 911 1:43 Franzis

In Stock
34,95 €59,95 €
incl. 19% VAT + shipping
Details

High quality showcase for 1 Modelcar in scale 1:12 or 2 modelcars in scale 1:18 black SAFE

In Stock
49,95 €
incl. 19% VAT + shipping
Details

6er box Exclusiv Cars show cases for modelcars 1:18

In Stock
49,95 €
incl. 19% VAT + shipping
Details

Lancia Delta S4 Year 1985 red 1:18 AUTOart

In Stock
119,95 €299,95 €
incl. 19% VAT + shipping
Details

Bugatti EB110 GT Year 1991 blue 1:18 AUTOart

In Stock
119,95 €299,95 €
incl. 19% VAT + shipping
Details

Fiat 600 Multipla van Studer year 1959 green / cream white 1:43 Altaya

In Stock
9,95 €24,95 €
incl. 19% VAT + shipping
Details

Porsche 911 (992) Carrera 4S year 2019 miami blue 1:18 Minichamps

In Stock
89,95 €
incl. 19% VAT + shipping
Details

Ferrari 360 Modena Year 1999-2005 red 1:43 Altaya

In Stock
2,00 €19,95 €
incl. 19% VAT + shipping
Details

Fiat 1100 ELR van Galbani year 1951 light yellow / green 1:43 Altaya

In Stock
4,95 €24,95 €
incl. 19% VAT + shipping
Details

Ferrari FXX Year 2005-2006 black / white 1:43 Altaya

In Stock
2,95 €19,95 €
incl. 19% VAT + shipping
Details

OM Tigrotto van La Rocca year 1963 white / green 1:43 Altaya

In Stock
9,95 €24,95 €
incl. 19% VAT + shipping
Details

Fiat 238 van Campagnolo year 1972 blue 1:43 Altaya

In Stock
9,95 €24,95 €
incl. 19% VAT + shipping
Details

Lancia Delta S4 Year 1985 Grey metallic 1:18 AUTOart

In Stock
99,95 €299,95 €
incl. 19% VAT + shipping
Details

Fiat 642 RN2 Bartoletti Ferrari Race Truck dark red 1:18 CMR

In Stock
299,95 €
incl. 19% VAT + shipping
Details

Mercedes-Benz 190E 2.5-16V Evolution II Construction year 1990 black 1:18 Solido

In Stock
39,95 €
incl. 19% VAT + shipping
Details

Porsche 911 (992) Carrera 4S year 2019 white 1:18 Minichamps

In Stock
89,95 €
incl. 19% VAT + shipping
Details

Porsche Macan year 2013 rhodium silver 1:43 Minichamps

In Stock
9,95 €49,95 €
incl. 19% VAT + shipping
Details

OM Leoncino van Giommi year 1957 turquoise / grey 1:43 Altaya

In Stock
9,95 €24,95 €
incl. 19% VAT + shipping
Details

Peugeot Onyx Concept Car year 2012 mat black / copper metallic 1:55 Norev

In Stock
1,00 €9,95 €
incl. 19% VAT + shipping
Details

4-Car Set Pinder circus plus additional accessories 1:43 Direkt Collections

In Stock
19,95 €109,80 €
incl. 19% VAT + shipping
Details
PayPal
Amazon Pay
Master Card
Visa
American Express
Sofort Überweisung
Nachnahme
Vorkasse
Service phone

Service phone

+49 6441-2001977

Mon, Sat: 8-18 Clock (MEZ)
Tue - Fri: 8-19 Clock (MEZ)